Областной фестиваль «Мир творчества» среди обучающихся образовательных организаций Курской области

alt   03 апреля 2018 года Горшеченский район принял участие в областном фестивале «Мир творчества» среди обучающихся образовательных организаций Курской области, который прошел в ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка».

Фестиваль проводился с целью сохранения, развития и пропаганды национальных традиций, обычаев Курской области; возрождения и пропаганды традиционной народной культуры.

alt   На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили: Харченко Екатерина Владимировна - председатель комитета образования и науки Курской области; Пономарева Надежда Петровна – депутат Курской областной Думы шестого созыва.

В фестивале народного творчества приняло участие около 1000 обучающихся из 27 районов и 5 городов области.

Фестиваль включал в себя следующие конкурсно-выставочные мероприятия:

- конкурс декоративно-прикладного творчества «Наследники традиций»;

- конкурс юных модельеров;

- конкурс фольклорных коллективов;

- выставка «Славянское подворье».

Более 200 умельцев представили свои экспонаты и провели мастер-классы, отражающие традиции народных ремесел и промыслов Курской области. Среди них – обучающиеся Горшеченского района: Мальцева Елена (МКОУ «Горшеченская СОШ №2», руководитель Т.И. Мальцева); Дубикова Анна (МКОУ «Горшеченская СОШ имени Н. И. Жиронкина», руководитель М. А. Зиновьева); Труфанова Арина (МКОУ «Сосновская СОШ», руководитель А. А. Труфанова).

alt alt

Мастер А. А. Зиновьев МКОУ «Роговская СОШ» представил творческую мастерскую Горшеченского района «Птичье многоголосье».

По итогам фестиваля Победители представят Курскую область на Всероссийском детском фестивале народной культуры «Наследники традиций».

alt alt